Уход за пластиковыми дверьми


Несмотря на то, что двери из пластика обладают достаточно высокой износостойкостью, им необходим грамотный уход. Правильно и вовремя выполняемые процедуры по уходу обеспечат привлекательный, аккуратный внешний вид дверей и длительный срок их службы. Рассмотрим основные правила ухода за пластиковыми дверьми.

Поддержание чистоты поверхностей

Часто для пластиковых дверей выбирают белый цвет покрытия, так как он выглядит нарядно и превосходно сочетается с любыми вариантами наружной отделки. Немаловажно и то, что белая дверь обходится дешевле окрашенной или ламинированной. Но поверхности белого цвета требуют регулярного частого мытья, чтобы сохранять элегантный и респектабельный вид. Впрочем, для цветных пластиковых дверей поддержание чистоты тоже входит в перечень обязательных процедур ухода.

Моющие средства и аксессуары

Пластиковые поверхности достаточно устойчивы к воздействию влаги, поэтому мыть пластиковую дверь можно хоть каждый день, на её эксплуатационных качествах это не скажется. При регулярном мытье грязь не въедается в поверхность, и удаление пятен не требует значительных усилий. Проще всего делать это при помощи мягкой салфетки и куска хозяйственного мыла. Смочите салфетку тёплой водой и хорошо натрите мылом, затем обработайте загрязнённые поверхности до исчезновения грязных пятен. Остатки мыльного раствора удалите сухой чистой салфеткой.

Если дверь сильно загрязнена, приготовьте раствор из столовой ложки стирального порошка и такого же количества питьевой соды, растворённых в полулитре воды. Нанесите этот раствор на поверхность двери, а через полчаса смойте чистой водой.

Существует множество готовых препаратов для мытья пластиковых окон и дверей. Выбирайте любой из них, руководствуясь следующими правилами:

  • старайтесь использовать продукты известных производителей;
  • в составе средства для мытья пластиковой двери не должно быть ацетона и органических растворителей, а также абразивных компонентов;
  • внимательно читайте инструкцию и применяйте состав так, как указывает производитель;
  • для нанесения состава и удаления влаги используйте мягкую ткань с хорошими впитывающими свойствами, идеальный вариант – салфетка из микрофибры.

После мытья споласкивайте дверь чистой водой и просушивайте сухой чистой салфеткой.

Несколько общих рекомендаций

  1. Мойте дверь мягко, без нажима, особенно если речь идёт об окрашенном или ламинированном изделии. Сильный нажим может привести к преждевременному износу цветного покрытия.
  2. В воду для мытья матового покрытия добавьте несколько капель нашатырного спирта, чтобы избавиться от разводов.
  3. Если вы затеяли ремонт с покраской стен, не забудьте защитить дверь от капель краски полиэтиленовой плёнкой. Пятна масляной, нитро или полимерной краски очень сложно удалить с поверхности пластика без повреждений.
  4. Регулярно чистите фурнитуру, уделяя особенное внимание поверхности ручек, которая служит основным сборником загрязнений и микроорганизмов.
  5. Не забывайте прочищать водоотводящие каналы, так как они легко забиваются пылью и грязью, из-за постоянной влажности в них может появляться плесень и бактериальный налёт.

Уход за фурнитурой

Петли и запорная фурнитура нуждаются в периодической прочистке и смазке. Дело в том, что уличная пыль не только постепенно оседает на поверхности рам и стекла, но и проникает в створы петель, оседая и накапливаясь в смазке. Из-за этого смазка постепенно портится, ведь микрочастицы пыли обладают абразивным действием. Загрязнённая смазка становится причиной быстрого износа трущихся частей фурнитуры. Из-за этого производители, как правило, дают гарантию на фурнитуру не больше 4-5 лет: они прекрасно знают, что без прочистки и замены смазочного состава металлические детали не прослужат дольше этого срока.

Порядок смазки

Прочищать и смазывать петли, не забывая и о запорной фурнитуре, нужно по мере загрязнения смазки. Если дверь расположена в подветренном месте и не выходит на шумную улицу с активным движением, достаточно выполнять профилактические работы раз в год. При сильном запылении замену смазки следует проводить не реже чем каждые полгода или даже раз в триместр. Для смазки можно использовать обычное машинное масло, но лучше купить специальный набор для ухода за пластиковыми окнами и дверьми либо универсальную смазку «WD-40».

Обрабатывать следует все подвижные металлические детали.

  • Откройте дверь, чтобы были видны петли, протрите их, снимая грязь мягкой тряпочкой или сухой губкой. Для очистки труднодоступных участков используйте старую зубную щётку.
  • Действуя таким же образом, очистите кронштейны крепления, задвижки, механизм поворотной ручки, доводчик и другие подвижные элементы.
  • Нанесите новую смазку, используя маслёнку с тонким длинным носиком и капая в каждое место по 2-3 капли. Удобнее всего пользоваться баллоном с разбрызгивателем, так как этот способ нанесения позволит покрыть смазкой все детали, вплоть до самых недоступных.
  • Ни в коем случае не используйте неподходящие составы – пищевые масла, вазелин, косметические кремы и гели.

После нанесения новой смазки несколько раз откройте и закройте створку пластиковой двери, нажмите и отпустите ручку, проведите язычком задвижки в обе стороны, чтобы равномерно распределить смазочный состав. При необходимости повторите смазку.

Уход за уплотнителями

Основным недостатком уплотнителей пластиковых дверей является их постепенное пересыхание, из-за чего они перестают выполнять свою функцию. Чтобы этого не случилось, нужно регулярно смазывать уплотняющие шнуры специальным средством.

  • Протрите уплотнители влажной салфеткой, снимая пыль и грязь.
  • Дождитесь высыхания влаги либо вытрите шнуры насухо.
  • Нанесите на уплотнитель смазочный состав, распределите равномерно по всей поверхности шнура. Вначале наносите средств в складку между лепестками (если они предусмотрены конструкцией), затем на остальную поверхность шнура.

Удобнее всего использовать аэрозольный баллон «WD-40», который распыляется по всей длине шнура. Если вы выбрали силиконовую смазку, наносите её мягкой кистью или просто размазывайте пальцем, предварительно надев резиновую перчатку. После нанесения смазки не нужно ждать высыхания или впитывания, спокойно закрывайте дверь и пользуйтесь ею, как обычно.

Другие статьи
Дверь-ПВХ – Ваш универсальный выбор
Дверь-ПВХ – Ваш универсальный выбор

На сегодняшний день дверь является если не лицом квартиры или комнаты, то уж точно яркой характеристикой…

Почему не стоит сомневаться в ПВХ-окнах?
Почему не стоит сомневаться в ПВХ-окнах?

Пластиковые окна сегодня – это привычный вариант оформления окна. Покупатели часто делают выбор в пользу…